?

Log in

No account? Create an account
Поросенок Петр

pora_valit


Пора валить? Все об эмиграции.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Случайный обзор некоторых кипрских цен, составленный по просьбе американских велотуристов
vinitski wrote in pora_valit
За небольшим редактированием, текст почти без изменений.

Таверна - тот же ресторан, но с претензией на непереводимый местный фольклор. Коих тут большинство. Поесть плотно можно на 15 евро. Среднее блюдо без изысков стоит от 7 до 9 евро. Порции большие, но не американские. Доесть можно.

Ну, я ниже дам цены, более близкие к максимальным. В деревнях все будет стоить, или столько же, или плюс-минус 25-30%. Хлеб, скорее всего, будет дороже, фрукты-овощи - дешевле. мясо в мясной лавке - предмет торговли, имея совесть - до округления.

Да, еще, во всех мелких и особенно горных населенных пунктах, магазины будут закрываться после обеда, хотя, кое где, уже есть и сетевые супермаркеты.
Вообще, с утра открыты магазины, а после обеда таверны.

А теперь - фото из сегодняшнего похода в Debenhamc и магазинчик с болгарско-румынским товаром :)

Свинина: нога или как там правильно:

В Дебенхэмсе по 4 евро, в других местах бывает и по 3, 3,50 средняя цена.


Вот, на мой взгляд, одна из составляющих сытного походного обеда:

Луканико, колбаса из подкопченого мяса, маринованного в вине. Прекрасно выдерживает без холодильника разумое время и требует обжарки на сковороде или гриле. Кг аж в Дебенхамсе 8 евро, но цена все равно разнится. Грубо говоря, на 10 евро за кило можно твердо рассчитывать в самом что ни на есть туристическом притоне.

Второй ингредиент походного блюда:


халлюми, сыр, обжариваемый вместе с той же луканикой. Можно купить от 5 до 13 евро за кг, в зависимости от пафосности продавца и покупателя. На фото еще виден анари - мягкий сыр, скорее творожный сыр, более похожий на творог, чем, скажем, на адыгейский. 2,20 за кило, но места знать надо.

картошка, 2 евро за упаковку, скока там точно не знаю, но никак не меньше 3 кг. Вообще, картошка дороже 60 центов за кило - неслыханный грабеж, вне зависимости от урожая и сезона.


Вместе, из этих трех вещей, получается нечто такое:


Название точно не помню, но это и не важно.

Далее, макароны практически везде стоят по 60-70 центов за пачку 400-500 грамм. не считая пуперпасты, конечно.

1,98 евро за три пачки в дебенхамсе.

Всякие фрукты туземного происхождения, которые могут быть сорваны с дерева :)




Греческий йогурт, по 3,20 евро за полкило, мы худеем! :)


Всякие овощи по евро за упаковку:
Баклажаны

Перец болгарский

Помидоры


несмотря на то, что все это цены (по евро) с дисконтной полки, овощи приличного качества, и по этой же цене могут быть куплены в любом уголке Кипра. Если не считать укромных мест для дебилов богатеньких буратин с майонезом по 12 евро за 200 грамм с этикеткой "био" :)

Хлеб "деревенский" похож на старозаветный "дарницкий", стоит от 1 до 2 евро практически повсеместно за большую буханку.


Ветчина кипрского происхождения, непафосная и нефольклорная

3 с копейками за полкило.

Масло подсолнечное, имеет тенденцию дорожать вместе с долларом. Пока, даже в дебенхамсе 4 евро 3 литра.

В деревня не заикаться, прибьют амфорами!:)


Для графика надо знать точное время вояжа, ибо праздников хватает, и после обеда многие в сельской местности и не открываются...

promo pora_valit april 11, 2014 16:50 21
Buy for 100 tokens
В "Пора валить?" полно полезной информации(15000+ постов), эта инструкция поможет найти то, что вам нужно и интересно. Есть два теперь три основных способа. Первый: У каждого толкового поста есть "тэги", ключевые слова записи. Вот самые практичные тэги в сообществе, их всего три, правда…

  • 1
(Deleted comment)
Баранину практически не едим, ибо, как и киприоты, привержены хронической лени. Баранина употребляется местными главным образом, по поводу совместного бухла в виде клефтико, которое, кроме как из баранины, готовить и смысла-то нет. Насчет мяты - ее в халуми можно видеть невооруженным глазом, а вот главный секрет - это значительная доля овечьего молока (в оригинале вообще, только его), что дает возможность жарить сыр на гриле.

Оливковое масло употребляем в салатах, но не фанаты.

Edited at 2015-01-28 08:17 pm (UTC)

Все правильно. Жизнь это движение организма по пищевой цепочке. В конце которой организм сам становится чьей то пищей. И надо хорошо питаться, что бы этого, кого то не разочаровать.

Здравствуйте.
Ну и живу в Мск, и все, что Вы перечислили покупаю дешевле. Почему "пора валить"?
Прошу на мой комментарий не реагировать слишком бурно - отвечать не собираюсь - просто написал так же - зарисовки "из жизни"...

П.С. Если нужно - завтра в "Пятерочку" зайду и аналогичное сфоткаю - дешевле...

Edited at 2015-01-28 08:39 pm (UTC)

Дык, и живите. Но попробуйте в Москве съесть на завтрак авокадо, сорванное накануне с дерева? А в остальном - никто никого валить не неволит.

Пардон, Дебенхамс - далеко не пятерочка! :)

А что аналогичное вы сфоткаете в пятерочке? это же помойка а не магазин...
даже если там что-то найдется и дешевле, то качество, сам процесс покупки среди этого ада - это ИМХО только если совсем жрать нечего... тогда понятно...
сравнивать бомжатную сеть нужно только с такой же бомжатной сетью...

Извините, отвечу, хоть и не собирался.... "Пятерочка" - далеко не бомжовая сеть, как Вы выражаетесь... Та же Азбука Вкуса" - сеть "лакшери" предлагает тот же, по качеству, ассортимент, что и "Пятерочка", но на два-три порядка дороже. Я пользуюсь и тем и тем, так как они в 50 м друг от друга, и имею возможность сравнить ццены... И там и там продается гнильё - -просто если есть глаза - покупайте нормальные продукты. Думаю и за бугром то же самое... ИМХО... Не отвечайте...

А почему вообще нужно сравнивать цены? а то я сейчас стоимость квартиры сравню, в Москве и на Кипре, бугагааа!

У вас получилась смешная шутка про Азбуку и Пятерочку :) вы сделали мне вечер...
сорри, что ответила :) но вы таки попробуйте не посмотреть на витрину Азбуки, а все таки зайти и купить :)
но хотя да, если вы не видите разницы между красивой и некрасивой женщиной - зачем платить больше? :)

Дэбенхамс же самый дорогой магазин, цены чуть ли не в полтора раза выше.

Интересный анализ.

Дорого че. Зашли с женой в итальянский рест в Таиланде. Пицца, салат, 3 пива, 480 бат, или 15 евро.
Ну а местная еда уж от 1 евро... Фрукты дорогие тока, манго 2.5 евро, арбузы 0.8 евр/кг, мангустины подорожали, не урожай, 2.5 евро кг. Йогурты 14 бат, или 0.3 цента.
Ааа, рыба ж, от 30 бат /кг (0.8цент) за речного сома до 100 бт/кг (2.5 евро) за ред снеппера. Креветки от 150 бт (3.5евро)
К доктору соседка ходила, ухо болит. Принял, прописал лекарств, выдал на весь курс. Цена за все 1300бат, 35 евро



Edited at 2015-01-29 04:50 pm (UTC)

Ну, в Гондурасе еще дешевле-то будет.

цены дикие,конечно, жесть

Можно поинтересоваться, чем они дики?

(Deleted comment)
В таком случае, и Чехия - дикая, а уж про Италию - вообще, и сказать-то стыдно! :)

  • 1