?

Log in

No account? Create an account
Поросенок Петр

pora_valit


Пора валить? Все об эмиграции.


Previous Entry Share Flag Next Entry
Разоблачение мифа о бешенных ценах на органические продукты в США. С фотографиями и price list .
Мэрилин
general_denikin wrote in pora_valit
Originally posted by general_denikin at Разоблачение мифа о бешенных ценах на органические продукты в США. С фотографиями и price list .
           Существует устойчивый миф в России, что обычные дешевые продукты в Америке совершенно несъедобны, обладают резиновым вкусом, а нормальные, т.н. органические продукты (т.е. без химии, ГМО и прочих добавок) стоят очень дорого и среднему американцу недоступны. Слышал даже мнение, что один органический огурец в Америке стоит 4 доллара, а минимальная корзина продуктов на одного человека 1000 долларов в месяц, или в 5 раз больше чем из неорганической пищи.
       Я не буду спорить о вкусах, может кому-то ножки Буша реально кажутся страшной гадостью, но хотел бы наглядно показать разницу между органическими продуктами в цене и обычными. Сразу замечу, что большинство людей проживающих в Америке принадлежат к среднему классу (зарплата ~ 50 тысяч долларов в год) и закупают продукты в магазинах, где цена значительно ниже чем в обычных лавочках, расбросанных по всей стране.
       Наиболее популярными являются сети оптовой торговли БиДжейс и Костко. Цены в них значительно ниже, чем в среднем в других магазинах, К примеру, если упаковка крупных яиц в обычном магазине стоит около 3-х долларов, то в Биджейс чуть больше 1-го доллара (вы увидите на фото). Но так как эти магазины оптовые, то меньше чем 5 (пять) упаковок купить нельзя. Кроме того годовой абонемент в Биджейс стоит около 40 долларов, но он неименной и его можно использовать для всех лиц, кому не жалко его дать. Таким образом можно купить абонемент на несколько семей и он выйдет почти бесплатно. В Биджейс также можно купить органические продукты.
        Итак, якобы, органическая пища в США  очень дорога. В пример всегда приводится (голословно) знаменитая сеть магазинов Whole foods. Там правда все дороже в 5 раз, как пишет блоггер Aleksandr3? Вот пост одного американца, с последующим обсуждением блоггеров, который сравнивает цены этого магазина с ценами а магазине, торгующего обычными продуктами (тоже, кстати, не сильно дешевый как Биджейс). Кому лень читать, приведу скриншат сравнения цен на некоторые продукты.

Screen Shot 2014-01-13 at 10.22.45 AM
Это, реально, грабеж среди бела дня?

Теперь перейдем на цены на органические продукты в Биджейс. Первый скриншат - это шапка прайс листа. Последний апдейт сделан в декабре 2012-го года, то есть, с тех пор цены не менялись.. Зеленым указана органическая пища, оранжевым - т.н. натуральная, естественно, последняя тоже органическая.
Есть сокращения, которые я объясню
1)  ct -  означает кол-во штук.
2) oz - унция. примерно равно 30 мг или мл. Есть нюансы - сухая и жидкая унции слегка не совпадают.
3) twin pack -  значит двойной пакет
4) lbs или lb - чуть меньше пол-кило
5) dozen - 12


Screen Shot 2014-01-12 at 11.53.18 PM
==============================================================================================================



1)    Для начала - натуральные сосиски (хотдоги) от фирмы Applegate.  Их цена чуть больше, чем т.н ненатуральных сосисок..

Screen Shot 2014-01-12 at 11.57.28 PM

Screen Shot 2014-01-13 at 11.57.10 AM

=============================================================================================================



2)     Вот - натуральные сосиски. 24 штуки, общий вес пакета 680 грамм, цены тоже не дикие.

Screen Shot 2014-01-13 at 12.05.27 AM
Screen Shot 2014-01-13 at 12.04.23 AM
============================================================================================================================


3)     А вот пол-галлона  (1,85 литра) органического молока. Цена не кусается. Чуть выше цена - 6.99 доларов за 60 больших яиц.
Screen Shot 2014-01-13 at 12.10.16 AM

Screen Shot 2014-01-13 at 12.08.59 AM

============================================================================================================================


4)    А вот органический сок - 1/2 галлона, почти 1.9 литра. Чуть подороже чем "Простой оранжевый"
Screen Shot 2014-01-13 at 12.21.00 AM

Screen Shot 2014-01-13 at 12.20.34 AM

=======================================================================================================================


5)  Органическое сливочное масло. 7 долларов (210 рублей) за почти 1 кг. На снимке цена с сайта фирмы за 1 упаковку. Значительно дороже чем в Биджейс. Сравните с ценой за обычное масло.
Screen Shot 2014-01-13 at 12.30.48 AM
Screen Shot 2014-01-13 at 12.29.58 AM
==================================================================================================================================


6)    Цены на натуральный йогурт. Едва ли дороже чем на обычный

Screen Shot 2014-01-13 at 12.37.21 AM

Screen Shot 2014-01-13 at 12.36.57 AM

=======================================================================================================================


7)    Знаменитый Лайфвэй Кефир. Выпускается в Иллинойсе эмигрантами из б. СССР. Цена 3 доллара за 1 литр.

Screen Shot 2014-01-13 at 12.44.03 AM

Screen Shot 2014-01-13 at 12.45.32 AM

=======================================================================================================================


8)   Цены на органическую морковку. 80 центов за 1 кг.  4-я долларами за штуку явно не пахнет
Screen Shot 2014-01-13 at 12.50.02 AM

==========================================================================================================================


9)  Пицца органическая и натуральнаяю Сравни с обычной. Screen Shot 2014-01-13 at 12.50.56 AM
========================================================================================================================



10) Оливковое органическое масло - таже цена, что и за простое
Screen Shot 2014-01-13 at 12.54.17 AM
=====================================================================================================================



11) Шоколодное органик масло - чуть подороже чем обычное
Screen Shot 2014-01-13 at 12.56.33 AM
=====================================================================================================================


12) Цены на воду. Примерно 13 центов за пол-литровую бутылку
Screen Shot 2014-01-13 at 12.57.05 AM
===============================================================================================================

Источник - Цены на дискаунт в магазине BJ's

Да, и чуть-чуть не забыл. К стоимости каждого товара добавьте 8,85% налога. То есть, если цена указана 100 долларов., то платить надо 108 долларов и 85 центов. Это в Нью-Йорке. В других городах чуть ниже.

promo pora_valit april 11, 2014 16:50 21
Buy for 100 tokens
В "Пора валить?" полно полезной информации(15000+ постов), эта инструкция поможет найти то, что вам нужно и интересно. Есть два теперь три основных способа. Первый: У каждого толкового поста есть "тэги", ключевые слова записи. Вот самые практичные тэги в сообществе, их всего три, правда…

  • 1
В России цены на разрекламированные "фермерские продукты" действительно достигают заоблачных цен. Например, у ублюдочных спекулянтов из лавкалавка.

хз вообще кто там покупает, если только зажравшиеся москвичи.

Цены дешевле московских универсамов эконом-класса.

хотел бы только заметить что в костко нельзя передавать карту другому, но можно взять его с собой. еще один нюанс - там 2 вида программ. executive членство стоит $110 в год, зато по нему в конце года вам вернут 2% oт суммы потраченой вами в минувший год. я отовариваюсь в костке на сравнительно небольшие суммы и у меня выходит reward как раз около $100

ОК. В Костко не был. В Биджее все так как написал. И тоже надо брать товарища с собой.

Я покупаю продукты на Брайтоне, иногда в еврерайоне Бруклина, не обращая внимания ни на органичность, ни на цены -- особо -- поскольку всё по-божески. По/настоящему дорогим бывает, к примеру, кошерное мясо. Но я сам кошерю, и ничего так.

Как Вы кошерите, интересно?
В принципе, я только хотел объяснить, что не так уж страшны цены на огрганик пищу как это малюют пропогандисты..

Всегда хотел спросить, неорганическая котлета, или там сосиска - она что, на кремниевой основе?

Она переполнена духовностью, полностью вытеснившей всю органику :)

Налога на продукты питания (за исключением приготовленных в магазине) в подавляющем большинстве штатов нет.

Извините - но кому вообще нужны все эти расчеты и сравнения?
Тупорылому потребителю продукции Первого Канала вы все равно никогда не докажете, что продукты в США не резиновые, он всю жизнь будет пребывать в уверенности, что политые дерьмом помидоры с колхозного рынка самые органические и полезные в мире.
Что же тогда копья ломать, сравнивая для них цены в Сэйфвэях и Холлфудах?
А тем более учитывая что лэйбл "органик" ничем слова производителя и конечно цены не подтверждается а Whole Foods и прочие "органики" - это модный популярный бренд и не более того. Агитировать против них- это все равно, что агитировать "зачем вам сумочка Луи Витон за 3000, ведь у нас есть трекрасная сумочка всего за 300 (или за 30, или за 3)".

Я решил создать этот пост после того, как один товарищ из кремлевского агитпропа начал мне доказывать, что потребительская корзина при питании в Whole Food, будет стоить не менее 1000 долларов на человека в месяц. ( т.е. в пять раз больше чем я питаюсь)

Да у нас сплошная гидропоника безвкусная, да и вообще овощи скоро перестанут пахнуть.

Гидропоника произрастает из понтов.

(Deleted comment)
Они как-бы включают налоги в стоимость..

(Deleted comment)
Вообще-то в большинстве штатов продукты не облагаются налогом. На колу или шоколад налог, на мясо и молоко не берут.

Ну. не знаю. В этом магазине точно берут все налоги.

Просуммирую -
а) продукты в магазинах США (не побоюсь этого сказать) на порядок качественнее, чем аналогичные в России, даже если сравнивать неорганик из дешевых магазинов (Сэйфвей, приведенный в посте это относительно дорогой магазин). Если же сравнивать огурцы от бабушки у метро, то сравнивать их нужно не с Сэйфвеем, а с огурцами от частных фермеров на фермерских мини-рынках.
Не забывая конечно и о разнице в выращиваемых сортах. Многие недавно приехавшие или руссо-туристо падают в обморок от вида обычных английских огурцов (english cucumbers) в супермаркетах. Делая из одного этого факта (другие-то овощи внешне не отличаются или просто незнакомы) далеко идущие выводы. Огурцов "с пупырышками" здесь массово для потребителя в США действительно не выращивают и ближайший аналог будет персидские огурцы (persian). Но без пупырышков конечно, прямо бяда

б) Продукты в США дешевле чем в России даже в абсолютных ценах, в пересчете на руб за кг или доллар за lbs. Что неудивительно, см. пункт д)

ц) По отношению цены продуктов к зарплате продукты в США самые дешевые в мире - на продукты в среднем население США тратит менее 7% от своего дохода. Жители России - 30%.

д) США является не только крупнейшим в мире банкиром и печатателем "зеленых бумажек", но и крупнейшим производителем с\х и продуктов питания. США является самым крупным экспортером продуктов питания, поставляя на мировой рынок продовольствия треть продаваемых там товаров. Тогда как Россия до сих пор производит мяса на душу населения меньше чем при СССР, при потребности 11 млн. тонн мяса в год производит всего 3 млн, остальное закупая за границей, в том чиосле и в США. И по остальным видам продуктов разрекламированная "продовольственная безопасность", которой так и не удается достичь, должна составлять всего 85%, то есть даже при достижении "безопасности" 15% будут зарубежные продукты.



Edited at 2014-01-13 10:39 pm (UTC)

из личного опыта
в странах юго-восточной азии я кюшал те же самые вашингтонские яблочки и калифорнийский виноград, что и на нашей стороне тихого океана. Единственный минус - не было яблок из бритишколамбии.

"почему-то" местный виноград и местные яблочки не слишком высокого качества. Хотя туристы из РФ их хвалят.

В самой РФ в каждый заезд банальная проблема - что купить Пожрать - стоит в полный рост.

Что ж вы сравниваете дорогое с дорогим? Сравнивайте уже тогда Хоул фудс и Волмарт, БиДжей - дорогая сеть, это все равно что сравнить Луи Виттон и Прада: что дешевле? Молоко, которое в Хоул Фудс стоит пять долларов, в Волмарте можно купить за доллар. Манипулирование фактами - наше все. Вот прямо таки все закупаются в Хоулфудс? Вот прямо таки все принадлежат среднему классу? Вот прямо у каждого американца доход в 50,000 в год?
Возможно, в мидтауне на Манхэттене это и так, но на более бедном Юге все совершенно иначе. Вы хоть раз были в Алабаме, Луизиане, Джорджии, двух Каролинах? Не надо так уж всех под одну гребенку косить, Нью-Йорк - это еще не вся Америка.

Edited at 2014-01-14 02:42 am (UTC)

Это БиДжей дорогая сеть?!

Сэйф вэй сильно не дешёвый магазин, так и цены наверняка приведены от борта без клубной карты, в реале - 15% от счёта + баллы на заправку --- за месяц получается скидка по бензину в сумме баксов на 40... А так тупо органик на 30 - 50% дороже нормальной жратвы... Тупо мясо 4 за фунт, а типа органик и грасс (ну то которое траву есло а не кукурузу) 8 за фунт..... Не вижу резона платить дважды пока коммунисты из правительства субсидируют кукурузу из налогов мясо на кукурузе будет дешевле так как часть стоимости я по факту заплатил, а нормальное мясо дороже.... Перестанут субсидировать разница станет не критична.... Ненавижу федералов коммуняк сраных.

в калгари одна и та же бутылка неорганического молока 4 литра будет стоить в волмарте или канадиан суперсторе порядка 4.50-4.80, в сейфвее 5.30. Органическое везде одинаково, 8-8.50.

Волшебное в четыре раза дешевле вообще нигде никогда не получается. Не знаю, как можно сократить расходы в 4 раза, перейдя на неорганик (даже если забить на качество пищи).

  • 1